Saltar al contenido
computerg

🥇 Cómo Ver Los Juegos Olímpicos De Tokio En India, Además Del Calendario Completo De Jugadores Indios

julio 22, 2021

Los Juegos Olímpicos de Tokio comenzarán oficialmente mañana (23 de julio) con una ceremonia de apertura discreta en la que solo participará un número limitado de atletas de 206 países competidores y, lamentablemente, no habrá espectadores en las gradas.

La pandemia ha pasado factura a los Juegos, que originalmente estaban previstos para el año pasado, y es solo gracias al compromiso y afán organizativo de la nación anfitriona que veremos grandes acciones deportivas que nos ayudarán a olvidarnos del virus. y sus problemas.

Tokio es la sede de los Juegos Olímpicos por segunda vez. la ocasión anterior fue 1964.

Aunque los Juegos comienzan mañana y terminan el 9 de agosto, desde ayer se llevan a cabo juegos en deportes como el fútbol femenino y el softbol.

El softbol es uno de los seis nuevos deportes introducidos en los Juegos de este año. Los otros cinco deportes nuevos son: béisbol, kárate, escalada deportiva, surf y patineta. Para que conste, también se han agregado 15 nuevos «eventos» a los Juegos.

La ceremonia de apertura tendrá lugar en el Estadio Nacional de Tokio. El evento comenzará en vivo a las 4:30 p.m. IST.

El jugador de hockey masculino Manpreet Singh y la boxeadora Mary Kom serán los abanderados de la India en la ceremonia de apertura.

El contingente más grande que jamás haya venido de la India

Desde una perspectiva india, este es el mayor contingente jamás enviado a unos Juegos Olímpicos. En total, 127 atletas representarán al país en 18 disciplinas.

Los indios serán vistos en acción en: tiro con arco, atletismo, bádminton, boxeo, equitación, esgrima, hockey, golf, gimnasia, judo, remo, vela, tiro, natación, tenis de mesa, tenis, levantamiento de pesas y lucha libre.

Hay mucho entusiasmo en los medios de comunicación y, según los informes, parece que casi todos ellos son los principales contendientes a las medallas en sus respectivos eventos.

Pero la realidad es un poco más oscura. Dicho esto, hay una esperanza real de que Indian mejore su desempeño de los últimos Juegos en Río. India tuvo unos Juegos Olímpicos pobres la última vez con un retorno insignificante de solo dos medallas en 2016. Fue una medalla de plata para PV Sindhu en el evento de bádminton individual femenino y una medalla de bronce para la luchadora Sakshi Malik en el estilo libre femenino de 58 kg.

Perspectivas de medallas para India

¿Estará Manu Bhaker en el juego? (Crédito de la imagen: Twitter)

En el contingente indio, los tiradores parecen ser los grandes favoritos. El equipo de 15 miembros incluye, entre otros, a los mejores aspirantes a medallas Manu Bhaker (pistola de aire femenina de 10 m) y Saurabh Chaudhary (pistola de aire masculina de 10 m).

En bádminton, Sindhu está ahí, mientras que en el boxeo femenino (peso mosca) Mary Kom sigue presente Vinay Phogat es la atracción estrella del equipo de lucha femenina. Mirabai Chanu ‘es uno de los que hay que ver en el levantamiento de pesas de 48 kg de mujeres. Deepika Kumari, quien recientemente ganó tres medallas de oro en la Copa del Mundo de Tiro con Arco en París, será el centro de atención de todas las miradas en arco y flecha.

India está compitiendo por primera vez en dos eventos, Bhavani Devi se convierte en el primer esgrimista en calificar y Fouaad Mirza va al evento ecuestre.

Por supuesto, atletas como Tajinder Pal Toor (lanzamiento de peso), Neeraj Chopra (jabalina) ofrecen un rayo de luz en el atletismo.

Los muchachos olímpicos de ojos azules de la India, el equipo de hockey, aunque está lejos de estar entre los mejores, puede traer una sorpresa o dos.

Históricamente, la mejor actuación de la India en los Juegos Olímpicos fue en Londres 2012: ganó seis medallas.

Cómo ver las emisoras oficiales de los Juegos Olímpicos de Tokio en India

La emisora ​​oficial de los Juegos Olímpicos de Tokio en India Sony Sports Network. Sony transmitirá los Juegos en vivo en 5 canales de red y 4 idiomas. Estará disponible en los canales Sony Six, Sony Ten 1, Sony Ten 2, Sony Ten 3 y Sony Ten 4.

En la plataforma OTT, SonyLIV retransmitirá los Juegos Olímpicos.

Además de Sony, Doordarshan de la emisora ​​nacional Prasar Bharati también transmitirá los Juegos en vivo. No hace falta decir que su atención se centrará en eventos que involucren a indígenas.

El calendario completo de indios en los Juegos Olímpicos

Juegos olimpicos 2020

(Crédito de la imagen: kuremo / Shutterstock.com)

23 de julio (todos los horarios en horas IST)

  • Tiro con arco – Evento de clasificación individual femenino – 5:30 a.m.
  • Tiro con arco – Evento de clasificación individual masculino – 9:30 a.m.

24 de julio

  • Tiro con arco – Equipo mixto de octavos de final – 6:00 a.m.
  • Tiro con arco – Ronda de medallas por equipos mixtos – 10:45 a.m.
  • Bádminton – Preliminares dobles masculinos – 8:50
  • Bádminton – preliminares de individuales masculinos – 9:30 a.m.
  • Boxeo – Peso wélter femenino – 8:00
  • Boxeo – Peso wélter de 32 rondas masculino – 9:54
  • Boxeo – 32 ° súper pesado masculino – 19:42
  • Equitación – Gran premio de doma individual día 1
  • Hockey – Masculino vs Nueva Zelanda – 6.30
  • Hockey – Femenino vs Holanda – 5:15 p.m.
  • Judo – Femenino 48 kg todos los eventos – 7:30 am
  • Remo – Remo ligero masculino – 7:50
  • Tiro – Calificación de rifle de aire 10 m femenino, final – 5:00 a.m., 7:15 a.m.
  • Tiro – Clasificación de pistola de aire comprimido 10 m masculino, final – 9:30 am, 12 mediodía
  • Tenis de mesa – Ronda preliminar de individuales masculinos – 5:30
  • Tenis de mesa – Ronda preliminar individual femenino – 5:30
  • Tenis de mesa – Ronda de dobles mixtos de 16 – 7.45 a.m.
  • Tenis – Individual masculino 1a ronda
  • Primera ronda de dobles femeninos
  • Halterofilia – Mujeres 49 kg – 10:20

24-25 de julio

  • Tenis – Individual masculino Primera ronda – Sumit Nagal vs Denis Istomin (Uzbekistán)
  • Tenis – Dobles Femeninos, Primera Ronda – Sania Mirza & Ankita Raina vs Liudmyla Kichenok & Nadiia Kichenok (Ucrania)

Juegos Olímpicos de Tokio 2020

(Crédito de la imagen: Shutterstock.com)

25 de julio

  • Bádminton – Preliminar individual femenino – 7:10
  • Boxeo – Ronda de 32 peso mosca mujeres – 7:30 a.m.
  • Boxeo – 32 Ronda de peso medio femenino – 8:33
  • Boxeo – Peso ligero masculino de octavos de final – 8:48
  • Equitación – Gran premio de doma individual día 2
  • Gimnasia – Clasificación múltiple femenina – 6:30 a.m.
  • Hockey – Masculino vs Australia – 15.00
  • Hockey – Femenino vs Alemania – 5:45 p.m.
  • Remo – Draft ligero masculino por parejas – 6:30
  • Vela – Serie Laser Masculino
  • Vela – Serie Laser Radial Mujeres
  • Tiro – Clasificación de pistola de aire comprimido 10 m femenino, final – 5:30 am, 7:45 am
  • Tiro – Calificación con rifle de aire comprimido de 10 m masculino, final – 9:30 am, 12 del mediodía
  • Tiro – Clasificación de Skeet Masculino – 6:00
  • Tenis de mesa – Cuartos de final y semifinales de dobles mixtos – 6.30 a.m., 4.30 p.m.
  • Tenis de mesa – Ronda individual masculina 2-10: 30 am
  • Tenis de mesa – Segunda ronda de individuales femeninos – 10:30 a. M.
  • Natación – Serie 100 m espalda femenino – 3:32 p.m.
  • Natación – Serie 200 m estilo libre masculino 15:52
  • Natación – Serie 100 m espalda masculina – 4:49 p.m.

26 de julio

  • Tiro con arco – Ronda de 16 masculino – 6:00 a.m.
  • Tiro con arco – Ronda de medallas por equipos masculinos – 10:15 a.m.
  • Boxeo – 32da final de peso mosca masculino – 7:30 a.m.
  • Boxeo – 32 ronda de peso medio masculino – 9:06
  • Esgrima – Sable femenino Todos los eventos – 5:30
  • Hockey – Femenino vs Alemania – 5:45 p.m.
  • Vela – Serie Laser Masculino
  • Vela – Serie Laser Radial Mujeres
  • Tiro – Final de skeet masculino – 12:20 p.m.
  • Tenis de mesa – Ronda individual masculina 2, ronda 3 – 6.30 a. M., 11.00 a. M.
  • Tenis de mesa – Ronda individual femenina 2, ronda 3 – 6.30 a.m., 11.00 a.m.
  • Tenis de mesa – Partido de bronce de dobles mixtos, final – 16:30 h, 17:30 h
  • Natación – Semifinales de 200 m estilo libre masculino – 7:07
  • Natación – Semifinales de 100 m espalda masculino – 8:01
  • Natación – Semifinales de 100 m espalda femenino – 8:23
  • Natación – Serie mariposa 200 m masculino – 15:59

Juegos olimpicos 2020

(Crédito de la imagen: kovop58 / Shutterstock.com)

27 de julio

  • Tiro con arco – Ronda de 64 hombres individuales, ronda de 32
  • Tiro con arco – Ronda de 64 mujeres individuales, ronda de 32
  • Boxeo: octavos de final de peso welter masculino – 7:30 a.m.
  • Boxeo – Peso ligero femenino de octavos de final – 9:36
  • Boxeo – Octavos de final de peso wélter femenino – 10:09
  • Hockey – Masculino vs España – 6.30
  • Remo – Final de dobles C de peso ligero masculino, Semifinales A / B – 5:50, 7:48
  • Vela – Serie Laser Masculino
  • Vela – Serie Laser Radial Mujeres
  • Vela – Serie 49er hombres
  • Tiro – Clasificación por equipos mixtos pistola de aire comprimido de 10 m, partido por la medalla de bronce, final – 5:30 y más
  • Tiro – Clasificación por equipos mixtos con carabina de aire 10m, final – desde las 9.45 a.m.
  • Tenis de mesa – Ronda individual masculina 3 – 5:30
  • Tenis de mesa – Individual femenino tercera ronda – 5:30 a.m.
  • Natación – Final de 200 m estilo libre masculino – 7:13
  • Natación – Final de 100 m espalda femenino – 7:21
  • Natación – Final de 100 m espalda masculino – 7:29
  • Natación – Semifinales de mariposa de 200 m masculinos – 8:05 a.m.

28 de julio

  • Tiro con arco – Ronda de 64 mujeres individuales, ronda de 32
  • Tiro con arco – Ronda de 64 hombres individuales, ronda de 32
  • Boxeo – Octavos de final de peso medio femenino – 8:00
  • Equitación – Gran premio de doma individual freestyle
  • Hockey – Femenino vs Gran Bretaña – 6.30
  • Vela – Serie 49er hombres
  • Tenis de mesa – cuartos de final individuales femeninos – 6.30 a.m.
  • Tenis de mesa – Cuartos de final de individuales masculinos – 7:30 a.m.
  • Natación – Final mariposa 200 m masculino – 7:19

Los anillos olímpicos son exhibidos por el Parque Marino de Odaiba

(Crédito de la imagen: Jinhee Lee / NurPhoto a través de Getty Images)

29 de julio

  • Tiro con arco – Ronda de 64 mujeres individuales, ronda de 32
  • Tiro con arco – Ronda de 64 hombres individuales, ronda de 32
  • Bádminton – Ronda de 16, Individual femenino – 5:30 a.m.
  • Bádminton – Cuartos de final de dobles masculino – 5:30
  • Bádminton – Ronda de 16 individuales masculinos – 1:30 p.m.
  • Boxeo: octavos de final de peso mediano masculino – 7:30 a.m.
  • Boxeo – Octavos de final de peso superpesado masculino – 8:33
  • Boxeo – Octavos de final de peso mosca femenino – 9:36
  • Golf – 1a ronda individual masculina – a partir de las 4:00 p.m.
  • Gimnasia – Final integral femenina – 4:20 p.m.
  • Hockey – Masculino vs Argentina – 6.00
  • Remo – Final de dos cucharadas de peso ligero masculino – 6:20
  • Vela – Serie Laser Masculino
  • Vela – Serie Laser Radial Mujeres
  • Tiro – Calificación de precisión de pistola 25 m, mujeres – 5:30
  • Tenis de mesa – Individuales femeninos, semifinales, partido de bronce, final – 7:30 a.m., 4:30 p.m., 5:30 p.m.
  • Tenis de mesa – Semifinales individuales masculinos – 11:30 a.m.
  • Natación – Serie mariposa de 100 m masculinos – 4:20 p.m.

30 de julio

  • Tiro con arco – Ronda individual femenina de 16 – 6:00 a.m.
  • Tiro con arco – Eventos de medallas individuales femeninas – 11:15 a.m.
  • Atletismo – Serie de carreras de obstáculos de 3000 m masculino – 5:30
  • Atletismo – Serie de 400 m vallas masculino – 7:25 a.m.
  • Atletismo – Serie 100 m femenina – 8:10
  • Bádminton – Cuartos de final de individuales femeninos …


Source link