Saltar al contenido
computerg

🥇 La Lista De Nominaciones Al BAFTA 2021 Revela Una Selección Diversa De Actores Y Películas

marzo 9, 2021


Se han anunciado las nominaciones al BAFTA de 2021 y la lista de este año es posiblemente la más diversa en la historia de los premios.

Nomadland y Rocks lideran el camino con siete nominaciones cada una, mientras que otras películas aclamadas por la crítica, como Minari, The Father y Promising Young Woman, se unen por seis gongs.

Rocks es quizás la mayor sorpresa en cuanto al número de nominaciones porque, aparte de las ceremonias de festivales de cine y los British Independent Film Awards, no había recibido ningún reconocimiento importante. Sin embargo, el drama británico sobre la mayoría de edad de Sarah Garvon buscará causar cierta agitación de la noche a la mañana en categorías como Mejor Director y Mejor Actriz.

En un mayor esfuerzo por la inclusión y la diversidad, los BAFTA de este año también cuentan con 16 de los 24 actores y actrices nominados de grupos étnicos minoritarios. Bukky Bakray (Rocks) y Wunmi Mosaku (Su casa) son inclusiones inesperadas en la categoría de Actriz principal, mientras que Adarsh ​​Gourav (El tigre blanco) se encuentra entre actores famosos como Sir Anthony Hopkins y el fallecido Chadwick Boseman.

Sorprendentemente, no hay lugar para actores como Gary Oldman (Mank), Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago), Carey Mulligan (Joven prometedora) u Olivia Colman (El padre) en estas listas. Sin embargo, sus omisiones muestran la fuerza del nominado a los premios de este año.

Los BAFTA de 2021 se llevarán a cabo virtualmente el domingo 11 de abril en el Royal Albert Hall de Londres. Mientras tanto, siga leyendo para obtener una lista completa de las películas nominadas y quiénes estuvieron involucrados:

La mejor película

  • El padre
  • mauritano
  • Nomadland
  • Mujer joven prometedora
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película británica

  • Tranquilo con los caballos
  • El registro
  • El padre
  • Su casa
  • Limbo
  • mauritano
  • Mogul Mowgli
  • Mujer joven prometedora
  • Rocas
  • Santa maud

Actriz principal

  • Bukky Bakray (rocas)
  • Radha Blank (la versión de cuarenta años)
  • Vanessa Kirby (Piezas de una mujer)
  • Frances McDormand (Tierra nómada)
  • Wunmi Mosaku (su casa)
  • Alfre Woodard (Clemencia)

Actor principal

  • Riz Ahmed (sonido del metal)
  • Chadwick Boseman (Fondo negro de Ma Rainey)
  • Adarsh ​​Gourav (El tigre blanco)
  • Sir Anthony Hopkins (el padre)
  • Mads Mikkelsen (otra ronda)
  • Tahar Rahim (el mauritano)

Actriz de reparto

  • Niamh Algar (tranquilo con caballos)
  • Kosar Ali (rocas)
  • Maria Bakalova (Próxima película Borat)
  • Dominique Fishback (Judas y el Mesías Negro)
  • Ashley Madekwe (líneas del condado)
  • Yuh-Jung Youn (Minari)

Actor secundario

  • Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
  • Barry Keoghan (tranquilo con caballos)
  • Alan Kim (Minari)
  • Leslie Odom Jr (una noche en Miami)
  • Clarke Peters (Da 5 Bloods)
  • Paul Raci (sonido del metal)

Mejor director

  • Thomas Vinterberg (otra ronda)
  • Shannon Murphy (Dientes de bebé)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Tierra nómada)
  • Jasmila Žbanić (¿Quo Vadis, Aida?)
  • Sarah Gavron (rocas)

EE Rising Star (votado por el público)

  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Bukky bakray
  • Ṣọpẹ́ Dìrísù
  • Conrad khan

Debut excepcional de un escritor, director o productor británico

  • Remi Weekes (guionista / director doméstico)
  • Ben Sharrock (guionista / director Limbo), Irune Gurtubai (productor Limbo)
  • Jack Sidey (Escritor / Productor Moffie)
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson (escritores de Rocks)
  • Rose Glass (guionista / director de Saint Maud), Oliver Kassman (productor de Saint Maud)

Película no en inglés

  • Otra ronda
  • ¡Queridos amigos!
  • Los Miserables
  • Minari
  • ¿Quo Vadis, Aida?

Mejor documental

  • Colectivo
  • David Attenborough: Una vida en nuestro planeta
  • El disidente
  • Mi maestro pulpo
  • El dilema social

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Mejor guión original

  • Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg (otra ronda)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Emerald Fennell (joven prometedora)
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson (rocas)
  • Aaron Sorkin (El juicio de Chicago 7)

Escenario mejor adaptado

  • Moira Buffini (La excavación)
  • Christopher Hampton, Florian Zeller (El padre)
  • Rory Haines, Sohrab Noshirvani, MB Traven (El mauritano)
  • Chloé Zhao (Tierra nómada)
  • Ramin Bahrani (El tigre blanco)

MEJOR MUSICA ORIGINAL

  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • James Newton Howard (Noticias del mundo)
  • Anthony Willis (joven prometedora)
  • Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (alma)

Mejor fotografía

  • Sean Bobbitt (Judas y el Mesías Negro)
  • Erik Messerschmidt (Mank)
  • Alwin H Küchler (El mauritano)
  • Dariusz Wolski (Noticias del mundo)
  • Joshua James Richards (Tierra nómada)

Mejor diseño de vestuario

  • Michael O’Connor (amonita)
  • Alice Babidge (La excavación)
  • Alexandra Byrne (Emma)
  • Ann Roth (Fondo negro de Ma Rainey)
  • Trish Summerville (Mank)

Mejor edición

  • Yorgos Lamprinos (el padre)
  • Chloé Zhao (Tierra nómada)
  • Frédéric Thoraval (joven prometedora)
  • Mikkel EG Nielsen (Sonido del metal)
  • Alan Baumgarten (El juicio de Chicago 7)

Mejor diseño de producción

  • Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (La excavación)
  • Peter Francis, Cathy Featherstone (El padre)
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)
  • David Crank, Elizabeth Keenan (Noticias del mundo)
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer (Rebecca)

Mejor maquillaje y peinado

  • Jenny Shircore (La excavación)
  • Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle (Elegía Hillbilly)
  • Matiki Anoff, Larry M Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (Fondo negro de Ma Rainey)
  • Kimberley Spiteri, Gigi Williams (Mank)
  • Mark Coulier (Pinocho)

Mejor sonido

  • Nominados por confirmar (Greyhound)
  • Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney (Noticias del mundo)
  • Sergio Díaz, Zach Seivers, Sr. Wolf Snyder (Nomadland)
  • Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker (alma)
  • Jamie Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortes, Michelle Couttolenc (Sonido de metal)

Mejores efectos visuales especiales

  • Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt (Galgo)
  • Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins (Cielo de medianoche)
  • Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury (Mulan)
  • Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher (el único Iván)
  • Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (principio)

Mejor casting

  • Shaheen Baig (tranquilo con caballos)
  • Alexa L Fogel (Judas y el Mesías Negro)
  • Julia Kim (Minari)
  • Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu (joven prometedora)
  • Lucy Pardee (rocas)

Mejor cortometraje británico

  • Pestaña
  • Lagartija
  • Golpe de suerte
  • Señorita con curvas
  • El presente

Mejor cortometraje de animación británico

  • Dispara la próxima vez
  • El búho y el gato
  • La canción de un niño perdido

Contribución excepcional



Source link